Puis je assurer le scooter de mon fils a mon nom?

A 14 ans, votre enfant mineur peut conduire un scooter, c’est la loi. Mais la loi précise aussi que « l’engin » doit être assuré au nom d’un représentant légal majeur de l’enfant : père, mère, tuteur. En clair, vous conservez la responsabilité légale de votre enfant et vous devez l’assurer.

Est-ce que la carte grise doit être au même nom que l’assurance ?

Nom différent sur la carte grise et l’assurance d’une même voiture. Comme vous l’aurez compris, il est possible d’assurer une voiture à votre nom même si vous n’êtes pas le titulaire du certificat d’immatriculation, et inversement, à condition de bien le mentionner à votre assureur.

Puis-je assurer une voiture qui n’est pas à mon nom ?

Le seul moyen d’assurer une voiture dont vous n’êtes pas propriétaire reste de souscrire un contrat d’assurance auto en tant que conducteur principal. Atout majeur de cette solution : vous pourrez bénéficier de toutes les garanties comprises dans la formule d’assurance choisie.

C\'EST INTÉRESSANT:  Question: Comment s'asseoir sur une moto?

Puis-je prêter mon scooter ?

Par défaut, la plupart des contrats d’assurance moto, scooter ou cyclo ne prennent pas en charge la conduite de votre véhicule par un autre conducteur. Cependant sous certaines conditions il est possible de le faire.

Puis-je conduire le véhicule d’une autre personne ?

Il s’agit le plus souvent de membres de la famille. Ainsi, un couple désignera souvent l’un des deux conjoints comme conducteur principal, l’autre comme conducteur secondaire. Mais un tel contrat peut également être choisi par des colocataires partageant l’usage d’une même voiture.

Puis-je mettre la carte grise au nom de mon fils ?

Est-il toujours possible de mettre la carte grise au nom d’un enfant mineur ? Non. Depuis août 2017, tout nouveau certificat d’immatriculation (ex-carte grise) doit être établi au nom d’une personne titulaire du permis de conduire, ce qui exclut un enfant mineur (1). Peu importe que le véhicule lui appartienne.

Qui est le propriétaire de la voiture ?

L’article 2276 (ancien 2279) du Code civil dispose en effet : «En fait de meubles, la possession vaut titre». Cela signifie que la personne qui possède ou qui utilise un bien meuble (notamment une voiture) de manière paisible, publique et non équivoque, est présumée en être propriétaire.

Est-ce que je peux prêter ma voiture ?

Prêter son véhicule n’est ni interdit par le code de la route, ni par le code des assurances. Le propriétaire du véhicule a donc tout à fait le droit de le prêter à un autre conducteur. Evidemment, celui ci devra être titulaire du permis de conduire.

C\'EST INTÉRESSANT:  Comment faire pour aller plus vite en scooter?

Puis-je prêter ma voiture à ma fille ?

Dans la majorité des cas, les contrats d’assurance auto comprennent une clause « prêt de volant ». Celle-ci autorise l’assuré à prêter sa voiture à un membre de sa famille ou à un proche, pour peu que celui-ci dispose d’un permis de conduire valide.

Comment faire pour changer le nom sur une carte grise ?

Le changement de nom sur carte grise est une démarche extrêmement simple qui se fait uniquement en ligne. En quelques minutes, vous renseignez vos informations et commandez votre carte grise. Pour cela, il suffit de vous rendre sur le formulaire de carte grise en cliquant sur le bouton-ci-contre.

Quels documents pour assurer un scooter ?

Document qui atteste que vous avez plus de 14 ans. Certificat d’assurance du cyclomoteur, apposé sur sa surface. Carte grise (désormais appelée certificat d’immatriculation) du 2 roues. le BSR ou un permis de conduire d’une autre catégorie.

Est-ce que mon fils peut conduire ma voiture ?

Votre enfant ne pourra alors conduire votre voiture que de façon tout à fait exceptionnelle, pour que cela reste considéré par l’assureur comme un “prêt de volant” ponctuel, obligatoirement couvert par l’assurance (article L. 211-1).

Est-ce que je peux conduire la voiture de mes parents ?

Vous n’êtes pas dans l’illégalité si vous conduisez la voiture de vos parents sans que votre nom figure au contrat. Ils peuvent très bien prêter leur voiture, à leur enfant comme à un ami. On appelle cela le «prêt de volant». … Le montant est indiqué dans les conditions particulières de leur contrat.

C\'EST INTÉRESSANT:  Quelle moto GT acheter?

Puis-je prêter ma voiture MAAF ?

Avec votre contrat auto MAAF, pour la formule Tiers et la formule Tous risques, vous êtes libre de prêter occasionnellement votre voiture à partir du moment bien sûr où cette personne a un permis valide et conforme à la réglementation ! … Son montant est indiqué dans les conditions particulières de votre contrat.

Segway